Любовные отношения между подростками редко бывают достаточно долгими. Причиной расставания обычно является эгоизм. Даже искренне любящий юноша и влюблённая девушка зачастую думают лишь о собственных эмоциях, не принимая во внимание чувства другого. Так же неисбежны простые ссоры, непонимание, ревность. О отношениях, в которых нету искренности и доверия, даже говорить не стоит - и так понятно, что это быстро закончит своё существование.
Если твой возлюбленный ревнив, то он может доставить тебе не мало неприятностей своим неадекватным поведением. Согласись, никому не нравятся постоянный контроль за действиями и поступками, обидные слова, необоснованные упрёки и нелепые подозрения. Даже если влюблённые когда-то испытывали друг к другу сильные чувства, под влиянием ревности любовь постепенно угасает.
Как же быть, если ты поняла, что разлюбила человека и больше не хочешь встречаться с ним? С одной стороны, тебе его искренне жаль. С другой - ты не должна уступать ему только потому, что не хочешь его обидеть. Расставание с бывшим возлюбленным - очень непростая задача.
Итак, ты решила больше не встречаться со своим молодым человеком. В первую очередь, обсуди это с ним наедине, подробно расскажи ему о причинах такого поступка. Если он спросит что именно тебе не нравилось, - откровенно поделись своими мыслями, не стесняйся. Каждый человек ведь учится на своих ошибках! В том случае, если после длительной беседы вам не удалось найти какой-либо компромисс, который мог бы помочь вам сохранить ваши отношения, решительно объяви о том, что вы больше не будете встречаться. Некоторые девочки и мальчики, чтобы не обидеть бывших любимых, предлагают остаться друзьями, но в подростковом возрасте формирование таких отношений практически невозможно, даже у взрослых людей это получается довольно редко. Оптимальным вариантом является полное прекращение отношений, тогда боль разлуки бстро пройдёт, уступив место новой влюблённости.
Если же ты сама оказалась брошенной своим парнем, среди твоих эмоций, конечно же, на первый план выходят обида и ненависть. Сначала ты чувствуешь себя одинокой, никому не нужной (даже если у тебя куча друзей, и ты сама уже подумывала о прекращение надоевшего романа). Разумеется, впадать в отчаяние не следует. Ты думаешь, тебя бросили из-за каких-то твоих недостатков? Внимательно проанализируй своё поведение: наверняка ты поймёшь, какие из твоих поступков могли не понравиться твоему бывшему. Возможно, ты не всегда была аккуратной и чистоплотной, одевалась легкомысленно или даже забывала вовремя стирать и гладить свои вещи, н умела слушать собеседника, опаздывала на свидания или рассказывала о подробностях ваших отношений подругам. Вместо того, чтобы плакать в подушку, постарайся извлечь полезный урок из прошедшего, что позволит в дальнейшем избежать подобных ошибок.

(с) С.В.Дубровская. Книга для девочек.